Портал об энергопереходе, «зелёных» проектах, устойчивых финансах и других целях ESG.

Климатпроекты освободят от НДС при операциях с углеродными единицами  

Минэкономразвития РФ намерено освободить от налога на добавленную стоимость (НДС) операции с углеродными единицами (УЕ, выпущены в результате реализации климатических проектов – ИФ) и единицами выполнения квоты (ЕВК), передал Интерфакс. 

Соответствующий законопроект с поправками в Налоговый кодекс размещен на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов.

Речь идет как об услугах оператора реестра углеродных единиц, так и о других операциях по реализации УЕ и ЕВК.

“Изменения в статью 149 Налогового кодекса Российской Федерации, содержащиеся в законопроекте, направлены на стимулирование реализации налогоплательщиками климатических проектов путем развития рынка углеродных единиц и единиц выполнения квоты в рамках эксперимента на территории отдельных субъектов РФ”, – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Вместе с тем, законопроект определяет, что местом реализации углеродных единиц и единиц выполнения квоты признается Россия, если их покупатель осуществляет деятельность на территории страны.

Согласно законопроекту НДС, не будут облагаться и услуги  оператора реестра углеродных единиц – АО «Контур». По мнению главы предприятия Оксаны Гогунской, предложение Минэкономразвития России освободить от НДС операции с углеродными единицами «позволит в какой-то мере сократить издержки участников рынка», пишут Ведомости. 

В целом же, по оценке экспертов у российского рынка углеродных единиц большой потенциал. По оценкам экспертов Kept, он оценивается в размере от 155 до 500 млн тонн С02-экв в год. «Исходя из текущего объема проектов, обсуждаемых с Реестром, потенциал выпуска (предложения) углеродных единиц в ближайшие 3 года оценивается примерно в 1,25 млн тонн СО2-экв. в год. Наибольшим потенциалом обладают проекты по лесоразведению, устойчивому лесопользованию и возобновляемой энергетике», -заключила Оксана Гогунская.

Публичное обсуждение законопроекта завершится 12 апреля 2023 года.

Похожие материалы