Портал об энергопереходе, «зелёных» проектах, устойчивых финансах и других целях ESG.

Дайджест  событий сферы ESG за рубежом недели до 28 марта

51103421 – a hand painting symbols of alternative energy sources in green. green background. concept of clean environment.

Microsoft подписал соглашение с калифорнийской компанией CarbonCapture о прямом удалении углерода из воздуха с помощью технологии Direct Air Capture (DAC).

Страховая компания Chubb представила новые критерии андеррайтинга проектов по добыче нефти и газа, ориентированные на климат, включая зависимость страхового покрытия от принятия клиентом обоснованных планов по сокращению выбросов метана.

Глобальная сеть ресторанов Chipotle связала уровень зарплат руководителей с ESG повесткой, в частности, с циркулярной экономикой и уровнем использования природных местных продуктов питания

Allbirds представила  первую в мире обувь с нулевым углеродным следом

L’Oréal, Unilever и Kao объявили о возвращении к созданию экологичных биоингредиентов для косметических и потребительских товаров.

TotalEnergies представила  ряд усиленных и ускоренных целей в области климата, в том числе задачу по сокращению косвенной эмиссии углерода( Scope 3), на 40% к 2030 году по сравнению с предыдущей целью в 30%.

Google и LevelTen (поставщик инфраструктуры транзакций по возобновляемым источникам энергии) запустили пилотный проект ускорения на 80% сделок по покупке экологически чистой энергии.

Группа брендов класса люкс Kering объявила о новом обязательстве сократить выбросы парниковых газов на 40% к 2035 году от уровня 2021 года по всей цепочке создания стоимости компании, включая выбросы охватов 1, 2 и 3.

Президент США Байден объявил о выделении $250 млн на обезуглероживание федеральных зданий в рамках программы «Помощь федеральным объектам с технологиями энергосбережения» (AFFECT).

————-

Европейский центральный банк (ЕЦБ) опубликовал первые финансовые раскрытия корпоративных бондов связанных с климатом, на сумму €385 млрд .

Законодатели в Европарламенте и члены Совета ЕС объявили, что достигли соглашения о «FuelEU Maritime», новом регламенте, предусматривающем сокращение выбросов в секторе морского транспорта, начиная с 2025 года.

ЕС запускает правила предъявления экологических претензий для защиты потребителей от гринвошинга.

Управление финансового надзора Великобритании (FCA), регулирующее финансовые рынки, объявило, что оно обнаружило «потенциал широко распространенных ошибок»  контрольных показателей ESG, включая низкое качество раскрытия информации, предупредив о возможных принудительных действиях, если ошибки не исправят.

Президент США Байден наложил вето на резолюцию республиканцев в Конгрессе, защищая недавно принятое правило Министерства труда, позволяющее управляющим фондами учитывать соображения ESG в инвестиционном процессе.

Совет по международным стандартам бухгалтерского учета (IASB), орган по установлению стандартов бухгалтерского учета Фонда МСФО, объявил  о запуске нового проекта, направленного на изучение потенциальных изменений требований компаний к раскрытию данных о рисках в финансовой отчетности, связанных с климатом.

Инвестиционный гигант BlackRock объявил о выпуске своих приоритетов взаимодействия на 2023 год, в которых изложены ключевые темы, определенные фирмой как источники материального риска включая климатические риски.

Стартап по декарбонизации тяжелого транспорта Amogy привлек $139 млн.

EQT Group объявила об инвестициях своего фонда EQT Growth в размере €100 млн в запуск платформы IntegrityNext, создающей устойчивые цепочки поставок по широкому кругу тем ESG, отслеживающей почти миллион поставщиков в более чем 190 странах.

Похожие материалы
Read More

“Деловая Россия” создала проект национального стандарта ESG для малого бизнеса

Основой для документа стали международные стандарты нефинансовой отчетности с учетом рекомендаций Центробанка и “зеленой” таксономии Бизнес-объединение “Деловая Россия”…