Портал об энергопереходе, «зелёных» проектах, устойчивых финансах и других целях ESG.

Сотни инвестфондов лишат ESG рейтингов

Сотни инвестиционных фондов вот-вот лишатся своих ESG (экологических, социальных и управленческих) рейтингов, а еще тысячи будут понижены в результате реформы , проводимой поставщиком индексов MSCI, сообщила 24 марта Financial Times.

Воздействие может быть особенно острым в Европе, где все большее число инвесторов намерены вкладывать только в фонды, которые считаются соответствующими принципам ESG инвестирования. По данным Morningstar, в 2022 году на биржевые ESG фонды приходилось 65% притока в европейские ETF.

Индексное агентство MSCI, оценивающее  активы на сумму 13,5 трлн долларов, еще не опубликовала результаты консультаций по своим ESG рейтингам. Но, согласно данным  BlackRock iShares (семейство из более чем 800 ETF с активами под управлением более $1 трлн), количество европейских ETF с рейтингом ESG AAA от MSCI упадет с 1120 до всего 54, а число структур без рейтинга подскочит с 24 до 462.

Изменения являются частью стремления поставщиков индексов ужесточить критерии того, что квалифицируется как ESG-совместимый фонд, на фоне давления со стороны регулирующих органов, обеспокоенных распространенностью так называемого «зеленого отмывания» по мере быстрого расширения индустрии устойчивого финансирования. Резкое сокращение фондов с высшим зелёным рейтингом может означать, что у инвесторов, ориентированных на ESG, будет меньше способов вложить свои деньги, что может привести к росту цен на активы с ESG ярлыком.

В соответствии с изменениями MSCI, все «синтетические» ETF, использующие свопы для отслеживания стоимости активов, потеряют свой ESG рейтинг, даже если фонды, владеющие идентичными базовыми активами, имеют высокий рейтинг.

Кроме того, рейтинг большинства «физических» фондов, которые напрямую владеют портфелями акций или облигаций, скорее всего, будет снижен.

Изменения, которые должны вступить в силу к концу апреля, будут применяться ко всем ETF и взаимным фондам по всему миру.

MSCI отказалась комментировать масштаб понижения рейтинга. Компания заявила, что ее изменения «приведут к тому, что меньшему количеству фондов будет присвоен рейтинг AAA или AA, и снизят волатильность в ESG рейтингах, что является результатом, который наша клиентская база широко поддерживает».

Согласно исследованию iShares, только в Европе 1476 ETF будут иметь более низкий рейтинг, 905 останутся без изменений и 78 будут иметь более высокий рейтинг. Еще 446 фондов полностью потеряют свой рейтинг, в том числе более 400 фондов, основанных на деривативах.

Похожие материалы