Портал об энергопереходе, «зелёных» проектах, устойчивых финансах и других целях ESG.

Сибур открыл программу подготовки специалистов климатических проектов 

Тюменский госуниверситет, научно-образовательный консорциум в области низкоуглеродного развития CE&D и СИБУР при участии китайских партнеров запустили первую в России образовательную программу профессиональной переподготовки специалистов по разработке и реализации природно-климатических проектов и работе на углеродных рынках, сообщила химический концерн.

Первый очный модуль «Азбука углеродной нейтральности: климатические проекты от А до Я» стартовал  23 марта на площадке СИБУРа в Москве.

Модульная программа завершится в сентябре защитой проектов участников, которые представляют более чем 30 научно-образовательных и индустриальных организаций из более чем 20 регионов России. Обучение включает в себя лекции от российских и зарубежных экспертов, системные сессии по обмену опытом формирования климатических проектов, а также стажировки в профильных научных подразделениях российских и китайских университетов, включая посещение карбоновых полигонов и экспериментальных площадок. Важным элементом программы является совместная проектная работа слушателей из сферы высшего образования и индустрии над реальными задачами и вызовами бизнеса.

Цель программы – подготовить эффективных, высококвалифицированных руководителей проектов для развивающейся секвестрационной индустрии, профильных подразделений индустриальных компаний, а также под запросы органов власти, заинтересованных в реализации проектов и политик по снижению выбросов и увеличению поглощения парниковых газов. Отдельный трек в рамках программы направлен на развитие потенциальных предпринимательских проектов с возможностью выхода на отечественные и азиатские рынки и углеродные биржи.

Максим Ремчуков, директор по устойчивому развитию СИБУРа: «Люди – это ключевая составляющая успеха любой компании. Для СИБУРа важно инвестировать как в развитие собственных сотрудников, так и в подготовку квалифицированных специалистов в сфере устойчивого развития. Недавно мы обновили свой обучающий курс по устойчивому развитию, который помогает разобраться в теме на базовом уровне, а сейчас вместе с нашими партнерами выходим на уровень выше. Мы надеемся, что эта программа позволит сформировать центр экспертизы и компетенций по климатическим проектам в России, а также ускорит их реализацию отечественными компаниями».

Исходя из внутренней оценки значимости ESG-повестки, компания Сибур приняла решения о создании отдельных функций «Энергоэффективность и декарбонизация» и «Климатические инициативы», которые продолжат целенаправленно работать над соответствующими направлениями в рамках единого фокуса СИБУРа на снижении климатического воздействия компании и достижении целей ESG-стратегии.

Подробнее о программе можно почитать на сайте https://open.utmn.ru/carbon

Похожие материалы