Портал об энергопереходе, «зелёных» проектах, устойчивых финансах и других целях ESG.

Газпромбанк: ESG -это «разумно, морально, риск-ориентированно и выгодно»

«В 2021–2022 годах Газпромбанк организовал 17 выпусков ESG-облигаций в различных форматах на общую сумму в 4 млрд в долларовом эквиваленте. К тому же банк финансирует две трети всех проектов возобновляемой энергетики в нашей стране, это сооружения общим объемом на 2,5 ГВт мощностей», заявила зампред правления Газпромбанка Елена Борисенко в интервью «Ъ» от 23 марта.

«ESG — это не франшиза на эксклюзивных условиях», – отметила Борисенко.-«Мы занимались и продолжаем заниматься устойчивым развитием не потому, что это модно в отдельных странах, а потому что это разумно, морально, риск-ориентированно и выгодно. Мы видим огромный и очень рациональный интерес к этой повестке в Азии, на Ближнем Востоке и в Латинской Америке. Это мировой тренд вне зависимости от сиюминутного политического контекста. Мы видим, что это понимание в России есть на самом высоком уровне.

Наши крупнейшие партнеры — Китай и Индия — берут на себя достаточно амбициозные обязательства в этой повестке, руководствуясь своими национальными интересами. Для России осуществление энергоперехода также совершенно достижимая задача, при этом без ущерба для эффективности нашей экономики, наших технологий, нашего энергетического потенциала и социальной повестки. Энергопереход в России — стимул для обновления технологической базы, развития новых профессиональных компетенций».

Полностью материал: https://is.gd/CYm4X9

Похожие материалы