Портал об энергопереходе, «зелёных» проектах, устойчивых финансах и других целях ESG.

Allbirds создал первую в мире обувь из материалов с нулевым выбросом углерода 

Бренд Allbirds из Сан-Франциско объявил о создании M0.0NSHOT, первой в мире обуви с нулевым выбросом углерода, без углеродных зачетов сторонних компаний.

По данным Allbirds, новая обувь имеет углеродный след 0 кг CO2-эквивалента, по сравнению со средним показателем в отрасли 14 кг.

Обувь создана – верх – из мериносовой шерсти с нулевым выбросом CO2, полученной на регенеративной ферме Lake Hawea в Новой Зеландии, низ – из нового сверхлегкого пенополиуретана  с 80% биосодержанием, плюс биопластиковые люверсы, сделанные из микроорганизмов. Упаковка продукта изготовлена из экологически чистого полиэтилена, полученного из сахарного тростника, а для транспортировки продукта будут использоваться морские перевозки на биотопливе и электрические грузовики.

Тим Браун, соучредитель Allbirds:

«M0.0NSHOT — это не панацея от климатического кризиса — это доказательство того, что, когда мы серьезно относимся к устойчивому развитию и фокусируемся на сокращении выбросов углерода, мы можем добиться невероятных прорывов».

Чтобы другие компании могли следить за их прогрессом в разработке обуви с низким уровнем выбросов углерода, Allbirds также объявила, что откроет свой инструментарий для новой обуви.

Хана Кадзимура, руководитель отдела устойчивого развития Allbirds:

«Мы верим, что это изменит путь к нулевому результату и послужит ракетным топливом для всей отрасли. Мы могли бы потратить десятилетия на обсуждение тонкостей связывания углерода, или мы можем внедрять инновации сегодня, руководствуясь здравым смыслом».

Allbirds заявила, что официально представит обувь в июне 2023 года, а в продаже она появится весной 2024 года.

Похожие материалы