Портал об энергопереходе, «зелёных» проектах, устойчивых финансах и других целях ESG.

Дайджест событий ESG сферы за рубежом недели до 20 марта – заголовки 

Nestlé, Starbucks, Microsoft Back Closed Loop Partners’ присоединись к глобальной платформе экономики замкнутого цикла Closed Loop Partners (CLP), увеличив сумму обязательств по Circular Services до $1 млрд .

Производитель бытовой техники Whirlpool объявил, что достиг цели «Ноль отходов на свалку» на всех своих крупных предприятиях по всему миру, получив статус каждой площадки  Gold или Platinum стандарта UL ECVP 2799 Zero Waste to Landfill.

Shell заявил, что судебными иски о климате не помочь глобальному энергетическому переходу.

H&M открыл мировую барахолку- онлайн-магазин по перепродаже подержанной одежды.

Microsoft заключил свое первое соглашение об удалении углерода из океана, – компания  Running Tide с использованием особой технологии  удалит 12 000 тонн эквивалента углекислого газа.

Европейская комиссия объявила о ряде предложений, направленных на расширение промышленных мощностей чистых технологий, включая запуск закона о нулевой чистой энергии (NZIA), и закона о критических сырьевых материалах, направленного на обеспечение доступа к сырью, необходимому для работы цифрового, аэрокосмического и оборонного секторов.

Великобритания классифицировала атомную энергетику как «экологически устойчивую» и включила ее в «зелёную» таксономию.

Законодатели ЕС проголосовали за то, чтобы потребовать от всех стран-членов в обязательном порядке сократить выбросы к 2030 году.

Европейский центральный банк и три основных финансовых регулирующих органа Европы (ESA) объявили о планах ввести новые требования к раскрытию информации об изменении климата для продуктов структурированного финансирования, направленные на то, чтобы инвесторы могли лучше выявлять риски, связанные с климатом.

Почти 60% компаний не представили отчеты ни по одной категории выбросов в цепочке поставок, говорится в новом отчете платформы раскрытия информации об окружающей среде CDP(https://is.gd/7g0k4f)

Поставщик ESG рейтингов EcoVadis объявил  о запуске Carbon Heatmap, нового инструмента картирования рисков выбросов, который позволяет компаниям выявлять и устранять “горячие точки” выбросов углерода в своих цепочках поставок. 

Компания Johnson Controls, занимающаяся вопросами эффективности, контроля и автоматизации зданий, запустила OpenBlue Net Zero Advisor, инструмент, представляющий  владельцам недвижимости единую панель управления и отслеживания выбросов, включая CO2. 

Инвесткомпания, ориентированная на ESG, Mirova объявила о привлечении $171 млн для долгового фонда смешанного финансирования,Mirova Gigaton Fund, направленного на ускорение перехода к чистой энергии на развивающихся рынках.

Доля топ- менеджеров компаний,  управляющих активами, которым связывали выплаты  с ESG  инвестициями, увеличилась в 12 раз с 2020 года завили в отчёте  ShareAction (https://is.gd/nPn2CA).

TD Bank group объявила в годовом отчёте  о намерении привлечь  364 млрд долларов США к финансированию проектов устойчивого развития и декарбонизации к 2030 году. 

Компания управляющая активами Robeco объявила об открытии Robeco Sustainable Senior Loan Fund (SLF), нового закрытого частного долгового фонда объёмом $130 млн, инвестирующего в структуры, проверенные на соответствие ЦУР ООН. 

Глобальный банк ING объявил о расширении своего подхода к приведению своего нефтегазового портфеля в соответствие со своими климатическими целями, с планами ввести новые ограничения финансирования, ориентированные на нефтегазовую инфраструктуру.

Частные инвесторы значительно опережают своих корпоративных коллег в интеграции соображений ESG в процесс заключения сделок по слияниям и поглощениям, в том числе они в 3 раза чаще проводят официальную комплексную проверку ESG, заявили в новом отчете Deloitte.

Стартап в области климатических технологий Andes (США) объявил о привлечении  $30 млн на расширение технологии  по удалению углерода на основе микроорганизмов. Микроорганизмы добавляются в почву вместе с семенами, кукурузы или пшеницы, и растут вместе с корнями растений, захватывая углекислый газ.

Стартап по переработке солнечных панелей SOLARCYCLE привлек $30 млн для расширения мощностей.

Компания Viridos, занимающаяся производством биотоплива из водорослей, привлекла  $25 млн от Билла Гейтса, United Airlines и Chevron.

Похожие материалы