Портал об энергопереходе, «зелёных» проектах, устойчивых финансах и других целях ESG.

«Эксперт РА» присвоил ESG рейтинг ПАО «РусГидро»

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг ESG ПАО «РусГидро» на уровне ESG-II(b), что означает очень высокий уровень соблюдения интересов в области устойчивого развития при принятии ключевых решений.Прогноз по рейтингу – стабильный.

ПАО «РусГидро» (далее – РусГидро, Компания, Группа) – крупнейший российский энергетический холдинг. РусГидро является лидером в производстве энергии на базе возобновляемых источников, развивающим генерацию на основе энергии водных потоков, солнца, ветра и геотермальной энергии. Группа объединяет более 60 гидроэлектростанций в России, тепловые электростанции и электросетевые активы на Дальнем Востоке, а также энергосбытовые компании и научно-проектные институты. Установленная электрическая мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 38,4 ГВт.

Блок E (Environmental, Окружающая среда) оказывает умеренно положительное влияние на уровень ESG рейтинга Компании.

Воздействие на атмосферный воздух. Более 80% генерирующих мощностей Группы РусГидро составляют объекты гидрогенерации (далее – Генерация РусГидро), относящиеся к III-IV категории негативного воздействия на окружающую среду и не оказывающие значимого влияния на атмосферный воздух. Основное негативное воздействие Группы на атмосферный воздух связано с выбросами загрязняющих веществ тепловой генерацией, расположенной на территории Дальневосточного федерального округа и составляющей менее 20% генерирующих мощностей Компании (далее – Энергокомпании ДФО), производственные площадки которой относятся к объектам I-IV категорий негативного воздействия на окружающую среду. Валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух в 2021 в Генерации РусГидро незначительно снизились на 1% и составили 0,369 тыс. т, а в Энергокомпаниях ДФО выросли на 1% и составили 218,019 тыс. т . Поддержку оценке фактора оказывает использование Компанией в производственном процессе наилучших доступных технологий, способствующих уменьшению негативного влияния на атмосферный воздух, водные ресурсы и уменьшению загрязнения отходами. 

Воздействие на климат и энергопотребление. Основные генерирующие мощности РусГидро представлены низкоуглеродной гидрогенерацией и ВИЭ (81%), при эксплуатации которых не происходит прямых выбросов парниковых газов. Основное негативное воздействие Компании в форме прямых выбросов парниковых газов связано с производством электроэнергии и тепла на энергообъектах Группы в ДФО, работающих непосредственно на углеродном сырье (газ, уголь, нефтепродукты). Удельные выбросы парниковых газов, связанные с отпуском электроэнергии, незначительно снижаются за последние 3 года, а связанные с отпуском тепла – за последние 2 года. Оценку фактора ограничивает тот факт, что Компания проводит расчёт выбросов парниковых газов только по первому охвату (прямые выбросы парниковых газов, Scope 1). 

Компания ставит цель по декарбонизации энергообъектов Дальневосточного федерального округа и реализует программу по переводу тепловых станций с угля на газ. К 2035 году доля газовой генерации в общей мощности тепловых электростанций достигнет 60%. Также Группа продолжает реализовывать проекты в области возобновляемой энергетики.

Воздействие на водную среду. В рамках своей производственной деятельности Компания осуществляет забор воды из централизованных систем водоснабжения, поверхностных и подземных источников. Общее водопотребление в 2021 году в Генерации РусГидро снизилось на 6,5% и составило 41 736,7 тыс. м3, в Энергокомпаниях ДФО снизилось на 4,4% и составило 653 329,4 тыс. м3. Основной объём сточных вод сбрасывается в поверхностные водные объекты, в городские сети передается для дальнейшей очистки лишь 0,4% от общего объема. Сброс сточных вод в 2021 году снизился на 6,5% и составил 509 799,3 тыс. м3, что обусловлено уменьшением сброса на объектах ДФО после использования на производственные нужды . 

93% сточных вод РусГидро — это сточные воды после охлаждения оборудования, не подразумевающие очистку из-за отсутствия загрязнения при прохождении через контур охлаждения станции ввиду особенностей технологического процесса. В связи с использованием для забора и сброса сточных вод одного и того же водного объекта более 55,0% сточных вод относятся к категории «нормативно чистые». К категории «загрязненные без очистки» относятся 41,7% сточных вод в связи с забором морской воды на охлаждение оборудования и ее последующим сбросом в пресный водоем (согласованное проектное решение), при этом экосистема водоема не нарушается. Недостаточно очищенные сточные воды составляют лишь 2,0% от общего объема сточных вод.

Воздействие на биогеоценоз. Сохранение биоразнообразия является одной из приоритетных задач Экологической политики Компании. С учётом специфики деятельности Группы особое внимание уделяется сохранению и восстановлению рыбных запасов рек: в 2021 году осуществлен выпуск 3,9 млн мальков ценных и особо ценных видов рыб для зарыбления рек и водохранилищ. Помимо этого, Компания заботится о сохранении редких и вымирающих видов животных и растений.

В рамках проведения работ по строительству/реконструкции объектов и коммуникаций осуществляется вырубка зеленых насаждений с последующим выполнением работ по лесовосстановлению: в 2021 году общая площадь составила 99 Га, лесовосстановление осуществлялось искусственным способом. Также проводятся рекультивационные мероприятия по восстановлению нарушенных земель, отводимых под временное пользование на период строительства объектов.

Обращение с отходами. В процессе производственной деятельности Компании образуются отходы I-V класса опасности, при этом отходы I-III класса опасности составляют менее 1%. Образование отходов в 2021 году в Генерации РусГидро снизилось на 20,9% и составило 18,5 тыс. т, в Энергокомпаниях ДФО незначительно выросло на 2,3%. При этом 93% от общего объема образуемых отходов составляют золошлаковые отходы, образующиеся при сжигании угля на ТЭС. Реализуется Перечень мероприятий, направленных на снижение объемов накопления золошлаковых материалов на период до 2025 года, разработана техническая документация, отражающая возможные направления использования золы: получение бетонных смесей, производство строительной продукции, дорожное строительство, рекультивация земель и другие, а также установлены контрольные показатели. В 2021 году было реализовано более 38 тыс. т золы. Агентство ожидает рост показателей реализации программы.

Похожие материалы