Портал об энергопереходе, «зелёных» проектах, устойчивых финансах и других целях ESG.

«Яндекс почта» сократила  выбросы 4,2 тыс. тонн CO2

В 2022 г. «Яндекс почта» заблокировала или отфильтровала более 25 млрд нежелательных писем. Среди них рассылки, на которые пользователь не соглашался, вредоносные вирусы, спам, а также попытки фишинга. Ненужная почтовая активность привела бы к выбросу около 4,2 тыс. тонн CO2-эквивалента за счет затрат электроэнергии устройствами пользователей. Это равносильно выбросам от 72 авиарейсов из Москвы  в Санкт-Петербурге в эконом-классе, сообщил CNews.

Подсчет углеродного следа и решение климатических вопросов с помощью цифровых продуктов — часть ESG  «Яндекса», которую компания сформировала в 2020 г.

Направления и цели ESG -повестки «Яндекс» сформировал еще в 2020 г. В экологическом направлении — это отслеживание и минимизация углеродного следа, развитие практик управления отходами и поддержка высокой энергоэффективности инфраструктуры.

По данным международного исследования, одно спам-письмо в среднем ассоциируется с 0,3 грамма CO2 эквивалента выбросов парниковых газов,  52% выбросов приходится на открытие и прочтение письма. «Яндекс 360» использовал эти вводные для расчета углеродного следа письма без вложения: на его открытие и прочтение пришлось бы 0,3 грамма CO2-эквивалента выбросов. Так как среднее спам-письмо с вложением больше письма без вложения в 11 раз (1228 КБ против 106 КБ), его средний углеродный след был увеличен в расчетах пропорционально размеру письма — до 3,4 грамма CO2-эквивалента. Все недоставленные письма были приняты за письма без вложений. Используется допущение, что пользователи не открывали спам-письма.

Похожие материалы