Портал об энергопереходе, «зелёных» проектах, устойчивых финансах и других целях ESG.

Segezha Group апробирует лесную сертификацию с опорой на ESG 

Segezha Group ведет апробацию отечественной системы добровольной лесной сертификации SFMRU/38200, сообщил Леспроминформ.

После доработки и гармонизации SFMRU/38200 может стать инструментом управления рисками по всей цепочке поставок лесной продукции. Холдинг рассчитывает на единый общероссийский подход. Являясь членом Глобального договора ООН, Segezha Group участвует в работе по созданию общенациональной системы добровольной лесной сертификации с опорой на принципы ЦУР ООН, устойчивого лесоуправления и контроля за цепочками поставок.«Две ведущие негосударственные международные системы добровольной сертификации – FSC и PEFC, синхронно, до введения экономических санкций, решили приостановить действие своих сертификатов, выданных российскому бизнесу. При этом площадь лесов, сертифицированных по этим схемам в России, на конец 2021 года составляла около 50 млн га или 17% от зоны интенсивного использования российских лесов – это менее 5% от общей площади лесов России. В результате, более ощутимый урон понесли сами FSC и PEFC, а также европейские потребители российской лесопромышленной продукции. Так, по оценкам экспертов, общая мировая площадь лесов, управляемых по сертификатам FSC и PEFC, к середине 2022 года сократилась почти на 20%, а жителей ЕС лишили права покупать значительную часть продукции из возобновляемого лесосырья по доступным ценам. Напротив, в сложившихся условиях российский леспром получил шанс создать адекватную нашим географическим широтам систему добровольной сертификации. Она, в свою очередь, поможет придать импульс гармоничному развитию отечественного ЛПК, повысить статус его продукции за рубежом и подтолкнуть к расширению экспорт российской продукции высокого передела», – заявил Николай Иванов, вице-президент  Segezha Group.

Похожие материалы
Read More

Металлоинвест продал «Уральскую сталь», фокусируясь на «зелёной» металлургии

Компания «Металлоинвест», производитель железорудной продукции и горячебрикетированного железа, объявил 3 февраля о заключении соглашения с Загорским трубным заводом…