Портал об энергопереходе, «зелёных» проектах, устойчивых финансах и других целях ESG.

Архангельский ЦБК снизил выбросы на 29% 

Суммарный валовый выброс загрязняющих веществ в атмосферу предприятием снизился в 2022 году по сравнению с 2021 г. на 29,1%, сообщил 22 февраля  Архангельский ЦБК. Валовый выброс ТЭС-1 – преобладающего объекта выбросов на АЦБК – уменьшился по сравнению с АППГ на 34,4%.

Повышение экологической эффективности технологических процессов и объектов энергетики компании является следствием многолетней планомерной работы Архангельского ЦБК по техническому перевооружению производства, эффективного экологического менеджмента, оценки экологических параметров закупаемого сырья и топлива. К настоящему времени завершены ключевые проекты технического перевооружения производства картона.

Анализ результатов текущей работы в 2022 г. новых объектов (цеха по производству полуцеллюлозы, новой выпарной станции) и их влияния на состояние атмосферного воздуха в регионе присутствия свидетельствует о сокращении выбросов отраслевого маркерного вещества – сероводорода более чем на 90% к уровню 2017 г., говорится в релизе.

Похожие материалы