Портал об энергопереходе, «зелёных» проектах, устойчивых финансах и других целях ESG.

Дайджест зарубежных событий ESG сферы за неделю 13-20 февраля 

H&M Group создала СП по переработке б/у одежды

Розничная сеть по торговле одеждой, штаб-квартира которой находится Стокгольме, H&M Group и компания по переработке и утилизации отходов Remondis объявили о запуске Looper, нового совместного предприятия, целью которого является развитие инфраструктуры и решений для сбора и сортировки бывшей в употреблении и ненужной одежды и текстиля в Европе для обеспечения перепродажи и переработки.

ИКЕА объявила расширение  программы поддержки своих поставщиков по переходу на 100% ВИЭ

ИКЕА объявила о значительном расширении программы поддержки своих поставщиков в доступе к возобновляемым источникам энергии, развертывании инициативы на десяти новых рынках в рамках своей цели по сокращению выбросов в цепочке поставок и работе по достижению 100% возобновляемой энергии во всей цепочке создания стоимости.

DHL поможет клиентам решить проблему косвенных выбросов при перевозках благодаря экоавиатопливу

Логистический гигант Deutsche Post DHL Group объявил  о запуске сервиса GoGreen Plus для своего подразделения международной курьерской службы DHL Express, который  позволит клиентам сократить косвенные выбросы CO2  за счет использования экологичного авиационного топлива.

Orange обязался сократить выбросы CO2 на 45% к 2030 году

Телекоммуникационный гигант Orange объявил  о новом обязательстве по сокращению выбросов CO2 на 45% к 2030 году и сообщил о прогрессе в достижении своих ключевых целей #ESG в области охвата цифровыми технологиями, экономики замкнутого цикла и природного многообразия.

Aviva жертвует £10 млн на поддержку проектов по удалению углерода

Британская страховая компания Aviva объявила  о выделении 10 миллионов фунтов стерлингов организации по охране лесов Woodland Trust, направленной на поддержку  проектов по удалению углерода с помощью природных ресурсов и содействие достижению целей Aviva в области устойчивого развития.

Salesforce обязался купить 280 000 МВтч от ВИЭ

Глобальный поставщик CRM-решений Salesforce объявил о новом обязательстве закупить 280 000 мегаватт-часов (МВтч) возобновляемой энергии на развивающихся рынках в течение следующих восьми лет, чтобы обеспечить доступ к экологически чистой энергии в регионах, сильно зависящих от ископаемого топлива, и поддержать деятельность компании. цели устойчивого развития.

Verizon обещает к 2030 году покрыть 100% потребляемой электроэнергии за счет ВИЭ

Телекоммуникационный гигант Verizon сообщил, что он находится на пути к достижению своей цели по покупке или производству возобновляемой энергии, эквивалентной 50% от общего годового потребления электроэнергии, к 2025 году, и поставил новую цель – достичь 100% к 2030 году.

Verizon объявил, что полностью распределил $1 млрд выручки от своего последнего выпуска «зеленых» облигаций в марте 2022 года.

INEOS привлекла €3,5 млрд для строительства химзавода с низким углеродным следом

 Проект Project ONE в Антверпене состоит из установки крекинга, которая будет преобразовывать этан в этилен — сырье, используемое в пластмассах, текстиле и прч.

Project ONE станет самой энергоэффективной производственной площадкой в Европе, углеродный след которой в три раза ниже, чем у средней европейской установки парового крекинга, и в два раза меньше, чем у 10% лучших в Европе.

Байден раскрыл планы расширения сетей зарядных станций  электромобилей в США

Президент США Байден обнародовал ряд мер, направленных на достижение цели его администрации по развитию сети зарядок электромобилей на автомагистралях страны и поддержке отечественной индустрии зарядки электромобилей, а также огласил обязательства компаний #Tesla, #GM, #Hertz и #bp по созданию собственных сетей зарядных станций.

Еврокомиссия предложила  сократить выбросы большегрузного автотранспорта на 90% к 2040 году

Европейская комиссия объявила  ряд новых предлагаемых целей по сокращению выбросов углерода для новых большегрузных транспортных средств, таких как грузовики, автобусы,  на 90% к 2040 году по сравнению с уровнями 2019 года, а также для всех новых городских автобусов – до нуля к 2030 году.Новые стандарты приведут к снижению спроса на 2 млрд баррелей импортируемой нефти в период с 2031 по 2050 год.

Barclays прекращает финансирование компаний, занимающихся нефтеносными песками

Британский банк Barclays объявил о новой политике, значительно ограничивающей его финансовую деятельность для некоторых секторов энергетики с интенсивным выбросом CO2, включая прекращение финансирования компаний и проектов, связанных с нефтеносными песками, и ускорение поэтапного отказа от финансирования угольной генерации для клиентов в странах ОЭСР.

В Британии начали бороться с ложной рекламой  углеродной нейтральности 

Британский регулятор по рекламным стандартам (ASA) объявил о выпуске нового руководства для рекламодателей, предъявляющих потребителям заявления в отношении экологической устойчивости, включая использование терминов «углеродно-нейтральный» и «чистый ноль» для исключения случаев злоупотребления названными обещаниями. 

Fitch предложил использовать показатели климатической уязвимости в кредитный рейтингах

Агентство кредитных рейтингов Fitch Ratings объявило планы использовать свои рейтинги уязвимости к изменению климата в корпоративных кредитных рейтингах нефинансовых компаний.

Первоначально Fitch запустило рейтинг уязвимости к изменению климата в 2021 году для коммунальных, нефтегазовых и химических секторов, добавив в прошлом году широкий спектр новых сфер.

Стандарты МСФО в области ESG  отчетности вступят в силу в 2024 году

Новые глобальные стандарты раскрытия ESG информации , разработанные Фондом международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), вступят в силу с января 2024 года, согласно  заявлению Совета по международным стандартам устойчивого развития (ISSB).Новые стандарты отчетности будут опубликованы к концу второго квартала 2023 года.

AXA IM связывает вознаграждение руководителей с климатическими целями

Глобальная компания по управлению активами AXA Investment Managers (AXA IM) объявила, что она начнет включать цели ESG в пакеты поощрительных компенсаций для руководителей высшего звена.

Политика компенсации будет применяться примерно к 400 руководителям и сосредоточена в первую очередь на обезуглероживании портфеля.

SEC скорректирует правила раскрытия информации о климате

Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслер подтвердил, что комиссия внесёт корректировки в свои давно ожидаемые предстоящие правила раскрытия информации о климатических рисках для публичных компаний.«Речь идет о обеспечении согласованности и сопоставимости информации, которая уже раскрывается в отношении климатических рисков, и сегодня инвесторы, похоже, принимают решения в отношении этой информации», сказал Генслер.

Корпоративные обещания Net Zero реализуются за счёт компенсаций на 64%

 Климатические планы большинства крупных корпораций далеко не соответствуют их заявлениям о «чистом нуле», заявили в новом отчете  NewClimate Institute и Carbon Market Watch. Авторы Мониторинга корпоративной ответственности за климат 2023 года (CCRM) обнаружили что заявления компаний по сокращению выбросов в значительной степени зависели от компенсационных схем. В совокупности эти обязательства приведут к сокращению совокупного выброса парниковых газов (ПГ) компаний только на 36% в долгосрочной перспективе. 

Похожие материалы