Портал об энергопереходе, «зелёных» проектах, устойчивых финансах и других целях ESG.

РСПП предложил объяснить допналог ESG повесткой

Кабмин предложил бизнес структурам одноразовый добровольный платёж в бюджет из прибылей финансово удачного 2022 года в формате windfall tax, сообщил Белоусов. РСПП выступил против разового платежа и предложил повысить налог на прибыль.
“Если публичные компании вдруг добровольно перечислят деньги, акционеры могут не захотеть, у акционеров право голоса есть. Вы же в принципе залезаете в дивиденды этих акционеров. Речь идет не только о мажоритарных, но и миноритарных акционерах. А если речь об инвестиционном, пусть и социально-ориентированном таком финансировании, то у менеджмента компании и мажоритарных акционеров есть возможность объяснить, что это вообще-то в духе #ESG-повестки, повестки устойчивого развития, и что компания только от этого выиграет в плане привлекательности для акционеров, для инвесторов”, – пояснил глава #РСПП Александр Шохин, цитирует «Интерфакс».

Похожие материалы
Read More

ММК опубликовал ESG-отчет

При подготовке отчета компания руководствовалась стандартами Global Reporting Initiative и Sustainability Accounting Standards Board, утверждают в ММК Представлен…