Портал об энергопереходе, «зелёных» проектах, устойчивых финансах и других целях ESG.

Расплата за плохие ESG показатели угрожает инвесторам в китайские компании

Агентство Sustainalytics понизило рейтинг трех китайских технологических компаний в своем списке наблюдения — Tencent, Weibo и Baidu — до категории «не соответствующих принципам ООН», пишет 4 января Financial Times.
«Интернет-цензура в Китае усиливается — значительную роль в этом играют Tencent, Baidu и Weibo», — сказал FT Саймон МакМахон, руководитель глобальных ESG исследований в Sustainalytics. – «Масштабы цензуры и преследований увеличиваются».
В случае с Tencent, владеющей соцсетью WeChat, на компанию приходится значительная часть портфелей иностранных инвесторов, и понижение рейтинга Sustainalytics шокировало тех, кто, ориентирован на ESG, пишет издание.
Лицянь Рен, управляющая в американском фонде WisdomTree Asset Management, сказала, что она была среди тех, кто был вынужден отказаться от компаний, что привело к снижению на более чем четверть китайского индекса фонда.

 «[Если компании] перестанут соответствовать требованиям, в соответствии с нашим процессом мы должны продать — если мы просто заявим об этом фонде как несоответствующее требования ESG», — сказала она. «Это большая часть портфеля. Но, с другой стороны, ESG это действительно область, которая волнует людей “.

Подробнее: https://is.gd/TdcwQ9

Похожие материалы