Портал об энергопереходе, «зелёных» проектах, устойчивых финансах и других целях ESG.

Минэк продолжает работу над климатическим треком

«В этом году приняли 13 подзаконных актов основного закона об ограничении выбросов парниковых газов. Запустили сахалинский проект, и там уже 8 подзаконных актов принято. Это более жёсткое регулирование выбросов. Уже с 2023 года будем получать информацию по выбросам, как на Сахалине, так и по всей России. То есть мы работаем по плану, ничего не передвигаем, не пересматриваем», – заявил первый замминистра Илья Торосов, соощает ведомство на своём сайте.

Илья Торосов также отметил, что в министерстве продолжается работа и над уже принятыми документами. Например, национальная таксономия зеленых проектов, которую утвердило правительство в октябре прошлого года, сейчас актуализируется. Недавно в ведомстве предложили внести в нее новые критерии зеленых проектов, например, по прямому улавливанию парниковых газов из окружающей среды, электростанции на энергии морских приливов и другие.

Также Минэкономразвития продолжает работу над таксономией социальных проектов. «Она очень важна, мы хотим сделать более качественный продукт, чем есть в мире. Уже третья итерация с бизнесом прошла, держим связь с регионами, обсуждаем ее. Думаю, в следующем году уже ее примем, и у нас будет своя социальная таксономия, как следствие потом будем рассматривать и поддержку социальных бондов», – сообщил первый замглавы Минэкономразвития.

Илья Торосов сказал, что кроме реакции на запрос российского общества и бизнеса, продолжение работы по климатической повестке – это та база, с которой Россия будет разговаривать с международными партнёрами, в том числе на Востоке, по взаимопризнанию таксономии зеленых проектов, углеродных единиц и торговли ими.

Похожие материалы