Портал об энергопереходе, «зелёных» проектах, устойчивых финансах и других целях ESG.

ДВФУ планирует первую подводную карбоновую ферму

Дальневосточный федеральный университет также подал заявку на создание нового экологического центра НТИ, сообщил ВУЗ. При выигрыше заявки, ДВФУ создаст технологии и технические средства экологического мониторинга и нейтрализации воздействия человека на атмосферу и морские экосистемы, а также утилизации жидких и твердых промышленных отходов.

Ранее сообщалось, что ДВФУ открыл центр климатических и экологических проектов «КарбонЛайф»,  призванный помочь снижению углеродного следа в регионе.

В релизе отмечалось, что центр станет аккредитованным разработчиком технологий поглощения углерода и лицензированным поставщиком углеродных единиц в реальный сектор экономики, что позволит промышленным компаниям ДФО значительно уменьшить свой углеродный след.

В 2023 году университет планирует открыть первую подводную карбоновую ферму из прибрежных плантаций в шельфовой зоне для производства биомассы и секвестрации углерода.

К 2030 году ДВФУ внедрит при эксплуатации своего кампуса современные решения в сфере декарбонизации.

Читайте нас также на Яндекс.Дзен

Похожие материалы
Read More

Банк «Центр-инвест» внедрил ESG-оценку и кешбэк для расчетных счетов

Новый механизм позволяет клиентам банка пройти ESG-анкетирование, узнать свой уровень в области экологической, социальной и корпоративной ответственности и получить кешбэк по оплате…