Портал об энергопереходе, «зелёных» проектах, устойчивых финансах и других целях ESG.

Москва сократит 25% выбросы в атмосферу к 2030 году

К 2050 году планируется снизить количество выбросов до 62%
Власти Москвы планируют, что выбросы в атмосферу в городе снизятся на 25% к 2030 году. Об этом заявил во вторник руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский, сообщил 22 марта ТАСС.
“Реалистичный и одновременно прогрессивный сценарий развития города позволит к 2030 году достичь снижения эмиссии парниковых газов на 25%. Несмотря на существенную позитивную динамику, этот сценарий фактически является продолжением реализуемой уже более 10 лет политики Москвы”, – сказал Кульбачевский в ходе деловой программы форума “Экология большого города”.
Как отмечается в сопроводительных материалах главы департамента, к 2050 году планируется снизить количество выбросов до 62%.
“Очевидно, что нагрузка на климат в северных широтах выше, а Москва – это крупнейший северный мегаполис мира. И основным эмитентом углекислого газа в городе остается теплоэнергетический комплекс, на его долю приходится более 70% выбросов”, – отметил Кульбачевский.
Он добавил, что модернизация ТЭК уже дала значительные результаты. Сокращение выбросов парниковых газов в 2020 году от уровня 2013 года составило около 18%, за этот период введено в эксплуатацию и подключено к энергосистемам более 74 млн квадратных метров недвижимости.

Похожие материалы