Портал об энергопереходе, «зелёных» проектах, устойчивых финансах и других целях ESG.

Правительство поддержит компании, сокращающие выбросы ПГ

К апрелю 2022 года необходимо разработать стимулирующие меры по переводу экологически неэффективных котельных на биотопливо, способствующее снижению выбросов парниковых газов, а к июлю 2022 года – разработать комплекс мер поддержки для компаний лесного комплекса, участвующих в реализации мероприятий по сокращению выбросов и поглощений парниковых газов. Об этом заявлено в рамках пресс-конференции вице-премьера РФ Виктории Абрамченко, прошедшей во вторник 15 марта, сообщил ТАСС.

Всего более 50 мероприятий вошло в план по развитию лесного комплекса в России в ближайшие годы. Развитие лесовосстановления, экологической и экономической эффективности стали ключевыми направлениями, отмечает пресс-служба вице-премьера.

“Правительством подготовлен план мероприятий по реализации стратегии развития лесного комплекса. Поэтапная реализация всех заявленных мероприятий позволит сформировать экономически успешную отрасль лесопереработки, сохранить и восстановить лесные ресурсы, усилить охрану лесов на государственном уровне”, – приводятся в сообщении слова вице-премьера.
Как сообщила Абрамченко, подготовленный план включает более 50 мероприятий, многие из них должны быть реализованы уже в 2022 году. Экология лесов, их эффективное экономическое использование и возобновление стали основными задачами принятой Стратегии развития лесного комплекса РФ до 2030 года.
В частности, планом предусматривается подготовка предложений о снижении ставок ввозных таможенных пошлин на оборудование, расходных материалов для предприятий лесной промышленности, а также разработка ежегодных отраслевых балансов лесопромышленного комплекса, объемы производства и загрузки перерабатывающих мощностей с предложениями требуемых мер поддержки.

Похожие материалы
Read More

Банк “Дом.РФ” выпустит «зелёные» бонды на ₽5 млрд

Банк “Дом.РФ” планирует в середине февраля собрать заявки инвесторов на дебютный выпуск зеленых облигаций объемом 5 миллиардов рублей, говорится в материалах…
Read More

РЭО объявил ESG форум

Российский экологический оператор  организует экофорум с демонстрациями #ESG -практик, сообщила компания. В повестке, в том числе, сессии «Инвестиционная привлекательность…