Портал об энергопереходе, «зелёных» проектах, устойчивых финансах и других целях ESG.

Росстандтарт создал комитет по экостандартизации зданий

Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии подписан приказ о формировании нового технического комитета по стандартизации – «Экологические требования к объектам недвижимости», сообщило 28 февраля ведомство.
Основной целью комитета «Экологические требования является реализация требований по декарбонизации российской экономики, сокращению выбросов парниковых газов, образуемых в результате осуществления хозяйственной деятельности в строительстве и ЖКХ, повышения энергетической эффективности зданий и сооружений, обеспечения безопасного уровня воздействия зданий и сооружений на окружающую среду.
Деятельность комитета должна обеспечить повышение уровня гармонизации документов по стандартизации в области объектов недвижимости с международными требованиями в части мониторинга потребления энергии на объектах недвижимости и экологических требований к микроклимату помещений.
Ведение секретариата комитета поручено некоммерческому партнерству «Инженеры по отоплению, вентиляции, кондиционированию воздуха, теплоснабжению и строительной теплофизике» (НП «АВОК»).
В состав ТК 474 вошли 30 организаций, в том числе научно-исследовательских и образовательных («Российская академия архитектуры и строительных наук», НИУ «Московский государственный строительный университет», «Московский архитектурный институт»), проектных (АО «ЦНИИПромзданий»), производителей строительных материалов (ООО «Рехау», ООО «Хольсим», ООО «Роквул», ООО «Сен-Гобен строительная продукция Рус» и др.), а также профессиональных объединений (СРО Межрегиональная ассоциация архитекторов и проектировщиков, Ассоциация «Энергоэффективная страна» и другие).

Похожие материалы
Read More

«Удоканская медь» присоединилась к ESG-ассоциации «Национальная сеть Глобального договора ООН

«Удоканская медь» присоединилась к ассоциации «Национальная сеть ГД ООН», подтвердив приверженность компании стратегии устойчивого развития, сообщило 16 августа…