Портал об энергопереходе, «зелёных» проектах, устойчивых финансах и других целях ESG.

Угольная генерация Европы выросла на 18 % и будет расти

Выработка электроэнергии, произведенной на угле, увеличилась впервые почти за десятилетие на 18% с 470 тераватт-часов (ТВтч) в 2020 году до 579 ТВтч в в 2021 году ,заявили 18 февраля в Rystad Energy. Производство газа, гидро- и ветровой энергии сократилось в прошлом году, что увеличило давление на другие источники энергии, включая уголь.

Выработка электроэнергии за счет сжигания угля в Европе неуклонно снижалась с 2012 года, но проблемы с доступностью газа, а также с доступностью генерации ядерных, ветровых и гидро источников могут сохранить рост угля и в 2022 году, и далее, пишут аналитики.
Если, например, сохранятся высокие цены на газ или материализуется военный конфликт между Россией и Украиной, выработка угля может увеличиться еще на 11% в этом году до 641 ТВт-ч., вернувшись к уровню 2018 года .

«В последние годы европейские страны постепенно выводят из эксплуатации угольную инфраструктуру, поскольку рынок электроэнергии движется к более экологичному и менее углеродоемкому будущему. Однако, как показывает региональный энергетический кризис, уголь остается важнейшим компонентом энергетического баланса, особенно когда надежность других источников энергии ставится под сомнение, и вряд ли это изменится в ближайшем будущем», — говорит Карлос Торрес Диас. руководитель отдела исследований рынков газа и электроэнергии в Rystad Energy.

Цены на газ в декабре 2021 года достигли 182 евро (207 долларов США) за мегаватт-час (МВтч), что является рекордно высоким показателем и ошеломляющим увеличением на 900% по сравнению с прошлым годом.

Несмотря на рост цен, спрос на газ в Европе со стороны энергетического сектора в 2021 году снизился лишь незначительно, примерно на 3 млрд кубометров (млрд кубометров) до 144 млрд кубометров, поскольку другие компоненты энергобаланса столкнулись с множеством проблем. Сохраняющаяся зависимость от газа стала катализатором широкомасштабного энергетического кризиса и привела к стремительному росту потребительских цен на электроэнергию по всему континенту.

В 2021 году производство гидро- и ветровой энергии впервые сократилось, что помогло поддержать зависимость от ископаемого топлива из-за низкой скорости ветра и уровня воды гидроэлектростанций в важнейших странах-производителях. Хотя в 2022 году прогнозируется незначительное увеличение ветровой выработки – с 447 ТВтч до 469 ТВтч – ожидается, что гидрогенерация останется на низком уровне.

Если цены на газ останутся высокими или российско-украинский конфликт приведет к значительному падению поставок газовой энергии в 2022 году, у Европы есть варианты восполнить этот дефицит. Несмотря на вывод инфраструктуры из эксплуатации, угольная энергетика остается наиболее гибким вариантом с возможностью увеличения поставок на 63 ТВтч. Биоэнергетические установки, которые в настоящее время составляют небольшую часть общего производства электроэнергии, могут добавить 77 ТВт-ч, в то время как новые ветряные и солнечные фотоэлектрические мощности, которые, как ожидается, будут введены в эксплуатацию в этом году, могут дать дополнительные 33 ТВт-ч.

Луч надежды в 2021 году появился в виде атомной генерации, которая выросла на 6% по сравнению с 2020 годом, достигнув 884 ТВтч. Атомная энергетика вносит наибольший вклад в производство электроэнергии в Европе с 2014 года, но на горизонте могут появиться темные тучи, о чем на прошлой неделе сообщила французская EDF, понизившая ожидаемую мощность ядерной энергетики в 2022 и 2023 годах.

EDF снизила свои ожидания по объему производства во второй раз за месяц из-за старения реакторов, планового технического обслуживания и неожиданных отключений. Средняя ядерная мощность Франции, составляющая 370 ТВтч, сократится до объёма от 295 ТВтч до 315 ТВтч в 2022 году и от 300 ТВтч до 330 ТВтч в 2023 году, продолжая оказывать давление на и без того напряженную ситуацию с поставками электроэнергии на континенте.

Уровень воды в водохранилищах плотин гидроэлектростанций по всему континенту находится на тревожно низком уровне, а это означает, что увеличение выработки гидроэлектроэнергии в 2022 году маловероятно.
Ожидается, что в результате этих ограничений других источников выработки электроэнергии газ останется главным поставщиком, который может компенсировать любой дефицит. Если цены на газ останутся высокими, что вполне вероятно, потребителям, возможно, придется какое-то время бороться с растущими ценами на энергоносители.

Схема с сайта Rystad Energy

Похожие материалы