Портал об энергопереходе, «зелёных» проектах, устойчивых финансах и других целях ESG.

“Холсим” намерен снизить 20% выбросов к 2030 году

Российский производитель цемента «Холсим» запустил платформу цифровой логистики – Центр транспортной аналитики (ЦТА), чтобы снизить выбросы углекислого газа по Scope 3, сообщила компания.
ЦТА интегрирует системы мониторинга (iVMS) в грузовики и сопоставляет их данные с другими источниками, такими как системы заказов и диспетчеризации.
«Система позволяет компании индивидуально отслеживать и контролировать использование грузовиков, маршруты и поведение водителей, что приводит к повышению эффективности, безопасности и устойчивости логистики. Это позволяет приблизиться к цели компании – к 2030 году в рамках Scope 3 добиться сокращения на 20% выбросов СО2, связанных с эксплуатацией транспорта», – заявил директор по корпоративным отношениям «Холсим» Виталий Богаченко, выступая на круглом столе «ESG-комплаенс: проверяем контрагента от А до Я».
«Холсим» ищет партнеров и поставщиков, ставящих перед собой цели в рамках ESG-стратегии, тех, кого волнует проблема климата, кто следует модели экономики замкнутого цикла. Холсим активно использует подход, который называется “промышленный симбиоз”, когда отходы одного производства становятся сырьем для другого. Так, шлаки металлургического производства и зола уноса ТЭЦ в цементном производстве используется в качестве безуглеродных минеральных добавок. Такая стратегия позволяет значительно снизить карбоновый след», – рассказал Виталий Богаченко.
Еще одним удачным примером внедрения модели циркулярной экономики является «зеленый» цемент ECOplanet, который компания представила на европейском рынке в 2021 году, заявляют в «Холсим». В составе продукта 20% – это добавки из отходов, возникающих в процессе строительства или сноса зданий, что позволяет снизить углеродный след этого решения на 30%.
Компания «Холсим» в России развивает цементный бизнес и направление нерудных материалов и бетона. Штат сотрудников насчитывает 1500 человек.
В настоящее время компания управляет четырьмя цементными заводами, расположенными в Московской области (г. Воскресенск, Г.О. Коломна), в Калужской области (п. Ферзиково) и в Саратовской области (г. Вольск), а также тремя карьерами по добыче нерудных материалов (Республика Карелия).
Фото с сайта «Холсим»

Похожие материалы