Портал об энергопереходе, «зелёных» проектах, устойчивых финансах и других целях ESG.

ЕС взялась отрегулировать рынок ESG рейтингов

Регулятор финансовых рынков ЕС, Европейское управление по ценным бумагам и рынкам (ESMA), опубликовала «Призыв к сбору доказательств» для сбора данных о размере и составе быстрорастущего сектора ESG рейтингов.
Согласно опубликованному 3 февраля запросу ESMA о предоставлении доказательств, предложение направлено на предоставление регулирующему органу «картины о размере, структуре, ресурсах, доходах и предложениях продуктов различных поставщиков рейтингов ESG, работающих в ЕС», наряду с отзывами от пользователей рейтингов ESG и компаний, включенных в рейтинги. Темы, затронутые в консультации, включают мнения участников рынка относительно актуальности рейтингов ESG для финансовых рынков, уровень риска, который рейтинги представляют для финансовой стабильности и защиты инвесторов, а также удовлетворенность прозрачностью методологий и источников данных, используемых для рейтингов.
Запрос доказательств открыт для ответов до 11 марта, и ESMA планирует предоставить информацию Комиссии во втором квартале 2022 года.
Спрос на составление ESG рейтингов резко вырос, поскольку инвесторы все чаще учитывают соображения ESG в инвестиционном процессе, однако деятельность рейтинговых агентств, как правило, недостаточно регулируются рынками и регуляторами ценных бумаг.
Призывы поставить сектор под контроль регулирующих органов за последние несколько месяцев набрали силу. В начале прошлого года ESMA направило координатору финансовых услуг Европейской комиссии Мейрид МакГиннесс письмо, в котором сообщалось, что нынешний нерегулируемый статус сектора рейтингов ESG и вытекающее из этого отсутствие прозрачности представляют потенциальный риск для инвесторов.
В июле 2021 года Европейская комиссия запустила новую Стратегию устойчивого финансирования, которая включала обязательство принять меры для повышения надежности, сопоставимости и прозрачности рейтингов ESG, а затем попросила ESMA начать изучение участников рынка. В ноябре IOSCO, устанавливающая стандарты регулятора ценных бумаг, призвала регулирующие органы сосредоточиться на повышении прозрачности рейтингов ESG и пространства данных, а также начать применять регуляторный надзор.

Похожие материалы