Портал об энергопереходе, «зелёных» проектах, устойчивых финансах и других целях ESG.

ExxonMobil объявила о стремлении к нулевым выбросам ПГ к 2050 году

Компания ExxonMobil объявила о своей цели достичь нулевого уровня выбросов парниковых газов для эксплуатируемых активов к 2050 году, опираясь на комплексный подход к разработке подробных дорожных карт по сокращению выбросов для основных объектов и активов. Об этом сообщается в официальном релизе крупнейшей в мире нефтегазовой корпорации.

Чтобы к 2050 году достичь нуля выбросов для действующих активов, компания определила более 150 возможных шагов и модификаций, которые можно применить к активам в ее добывающих, перерабатывающих и химических операциях.

Первоначальные действия, которые уже осуществляются, включают в себя меры по повышению энергоэффективности, снижение выбросов метана, модернизацию оборудования и отказ планового сжигания на факелах. Дополнительные возможности снижения воздействия включают совместное производство электроэнергии и пара, а также электрификацию предприятий с использованием возобновляемых источников энергии или энергии с низким уровнем выбросов. Компания рассчитывает завершить разработку подробных дорожных карт, которые охватывают примерно 90% выбросов парниковых газов, связанных с производственной деятельностью, к концу этого года, а оставшаяся часть будет завершена в 2023 году.

Первоначальные шаги по достижению нулевого уровня выбросов к 2050 году включены в планы компании инвестировать более 15 миллиардов долларов к 2027 году в инициативы по снижению выбросов. Политика, направленная на дальнейшее ускорение разработки и внедрения технологий с низким уровнем выбросов, может предоставить ExxonMobil дополнительные инвестиционные возможности.

Стратегия компании проверена на устойчивость к целому ряду сценариев нулевых выбросов, включая сценарии IPCC и IEA.

«ExxonMobil стремится играть ведущую роль в энергетическом переходе, и отчёт Advancing Climate Solutions формулирует наш осознанный подход к тому, чтобы помочь обществу достичь будущего с более низким уровнем выбросов», — заявил Даррен Вудс, председатель и главный исполнительный директор компании. «Мы разрабатываем комплексные дорожные карты по сокращению выбросов парниковых газов от наших эксплуатируемых активов по всему миру, и там, где мы не являемся оператором, мы работаем с нашими партнерами для достижения аналогичных результатов по сокращению выбросов».

Похожие материалы