Портал об энергопереходе, «зелёных» проектах, устойчивых финансах и других целях ESG.

Росводресуры и РГО оценят выбросы ПГ водоемами России

Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы) вместе с Русским географическим обществом намерено к 2024 году оценить, как водохранилища, внутренние моря и водные экосистемы страны улавливают и выбрасывают парниковые газы. Об этом заявил журналистам руководитель Росводресурсов Дмитрий Кириллов, сообщил 28 декабря ТАСС.

“Надо в самое кратчайшее время создать научную основу процесса поглощения и выброса парниковых газов водными экосистемами. Мы говорили об этом с первым вице-президентом Русского географического общества Николаем Касимовым, планируем эти исследования провести и узнать, каков вклад водных экосистем, который везде разный: болота, водохранилища, климатическая зона, цветение водорослей вызывают разные процессы – от поглощения до выбросов. У нас задача выйти на оценку и общую методическую базу, может быть, для этого потребуется экспедиция по водно-болотным угодьям. За два-три года мы вполне можем сформировать научный каркас представлений о роли водных пространств в климатической повестке”, – сказал Кириллов.

По его словам, до тех пор, пока отсутствует научное обоснование, нет возможности признать климатическими какие-либо водные проекты. После проведения исследований станет понятно, какие проекты Россия сможет в будущем предложить.

“На сегодня в научном плане хорошо проработана тема лесов: понятно, что они улавливают, в каком возрасте и состоянии они выделяют углекислый газ. По водным экосистемам научная база слабее. На первоочередном этапе мы видим задачу сформировать эту научную базу, при этом наши знания должны стать международно признанными. В системе поглощения и выброса парниковых газов мы должны верно оценивать роль наших внутренних морей, крупных водохранилищ и прибрежных экосистем”, – уточнил глава ведомства.

Фото с сайта Росводресуры

Похожие материалы
Read More

ЛГОК запустил первый объект экологически эффективного хвостохранилища

На Лебединском горно-обогатительном комбинате Металлоинвеста в опытно-промышленную эксплуатацию сдан первый объект нового экологически эффективного хвостохранилища – аппарат для…