Портал об энергопереходе, «зелёных» проектах, устойчивых финансах и других целях ESG.

«Уральские авиалинии» взлетят на экотопливе

Авиакомпания «Уральские авиалинии» стала частью первого в России альянса разработчиков и производителей авиационного топлива с минимальным углеродным следом – Евразийского SAF-альянса, сообщил перевозчик 24 декабря

«С вступлением в альянс мы совместными усилиями в ближайшее время планируем начать тестовые испытания SAF в рамках наших полетов за рубежом. А учитывая усилия «Газпром нефти» по производству топлива с низким углеродным следом в Москве и Омске, первые заправки в российских аэропортах вполне возможно осуществятся до 2024 года», — поделился «зелёными» планами заместитель генерального директора — директор по экономике авиакомпании «Уральские авиалинии» Матвей Колотурский.

В альянс входят «Газпром нефть», аэрокосмический концерн Airbus, все ключевые игроки авиаотрасли, а также научно-исследовательские институты. Работа альянса будет направлена на сертификацию SAF (sustainable aviation fuel)* в России.

Первый полёт самолёта на «зелёном топливе» Евразийский SAF-альянс планирует провести не позднее 2024 года.

Ключевой исследовательской площадкой альянса станет Технологический центр промышленных инноваций «Газпром нефти» в Санкт-Петербурге. Современная научная база компании позволит разработать эффективные рецептуры зелёного авиатоплива и технологии для последующего промышленного производства. Опытные партии SAF будут выпущены на Московском и Омском НПЗ #Газпромнефти».

Антон Дианов — руководитель программы SAF «Газпром нефти»:

«Мы заинтересованы в расширении альянса и приветствуем намерение авиакомпании «Уральские авиалинии» участвовать в разработке уникального для российской промышленности зелёного авиатоплива. Мы видим особое внимание со стороны российских авиакомпаний к новому технологическому альянсу, это важно для достижения общей цели — декарбонизации российской авиационной отрасли. Для увеличения масштабов производства, распространения и использования SAF в России и формирования рынка устойчивого топлива необходимо вовлечение потребителей топлива на протяжении всей цепочки создания и тестирования нового продукта».

«Долгосрочная стратегия Airbus по декарбонизации включает несколько направлений, в том числе и SAF. Все самолеты Airbus уже сертифицированы для полетов на 50% смеси SAF, показатель будет увеличен до 100% до конца десятилетия. Благодаря этому мы можем добиться весомых результатов для индустрии в краткосрочной перспективе и снизить выбросы CO2 на 80%», — сказал Жюльен Франьятт, глава Airbus в России.

*SAF sustainable aviation fuel — устойчивое авиационное топливо. Его применение сокращает выбросы парниковых газов и имеет низкий углеродный след. Топливо получают путем преобразования биомассы или неорганических компонентов.

Фото с сайта «Уральских авиалиний»

Похожие материалы