Портал об энергопереходе, «зелёных» проектах, устойчивых финансах и других целях ESG.

Мясники РФ выступили против налогов на выбросы

Предложения о введении в России налога на мясо абсолютно оторваны от реальности и играет на руку конкурентам РФ на мировом рынке мяса, заявил “Интерфаксу” глава Национальной мясной ассоциации (НМА) Сергей Юшин.
Он прокомментировал предложение организации защиты животных, направившей в Минэкономразвития письмо с требованием ввести особые правила для производителей мяса, в том числе дополнительные налоги.
“Предложение ввести налог на мясо в тот период, когда российское правительство и десятки миллионов наших сограждан озабочены ростом цен на продукты питания, абсолютно оторвано от реальности, – подчеркнул Юшин. – Ссылка на другие страны не подтверждается их реальными действиями – в Европе, США, Южной Америке производство мяса постоянно растет, а поголовье скота в разы и даже десятки раз больше, чем в России, и сокращать его пока не собираются. Но наши конкуренты на мировом рынке мяса будут рады призывам российских производителей растительных имитаций мяса по сути остановить развитие животноводства в России, ведь в ряде стран-импортеров мы серьезно потеснили иностранных гигантов, отказались от масштабного импорта, и им это вряд ли нравится”.
По словам Юшина, “производители мяса и фермеры во всем мире уже привыкли к регулярным и нередко агрессивным нападкам на отрасль со стороны крайне малочисленных, но все равно уважаемых нами представителей человечества, по тем или иным причинам отказавшихся от потребления мяса”. При этом он напомнил, что вегетарианцами себя считают в разных странах в среднем всего от 2% до 10% населения и их доля практически не растет.
“Однако они уверены, что могут с упорством, достойным иного применения, навязывать свои взгляды более чем 7 млрд остальных жителей планеты. При этом они не брезгуют вводить в заблуждение потребителей, предоставляя порой недостоверную, однобокую или непроверенную информацию, в том числе противоречащую научным взглядам и всему цивилизационному опыту”, – сказал он, не исключив, что за этими заявлениями могут стоять бизнес-интересы конкретных компаний, занимающихся производством альтернативной продукции.
“Союз производителей продукции на растительной основе, похоже, действует по принципу “чтобы выплыть – надо утопить другого”, – считает Юшин. – Первая нестыковка в их заявлении – это доля животноводства в выбросах парниковых газов. Согласно данным Climate Watch, на животноводство в 2016 году приходилось всего 5,8% выбросов парниковых газов, включая выбросы от образования навоза и помета. Но не учитывается, что пастбища и пашни имеют поглощающий эффект. При этом на транспорт приходится 16,2% выбросов”.
“Противники животноводства говорят о правах животных, но неясно, о каких правах конкретно идет речь: сегодняшние правила выращивания животных, а также современные технологии в животноводстве предоставляют комфортные условия содержания, – заявил Юшин. – Это не значит, что в нашей отрасли уже решены все проблемы, но в целом в интересах фермеров – максимально заботиться о животных на протяжении всей их жизни. Это выгодно, прежде всего, с экономической точки зрения. Конечно, мы можем разместить скот в пятизвездочных гостиницах и предоставить им горничных и консьержей – но платить за это придется потребителям”.

Похожие материалы
Read More

«Зеленые» бонды Эколайна признаны ICMA

«Зелёные» облигации компании «ЭкоЛайн-Вторпласт» признаны Международной ассоциацией рынков капитала, следует из обновлённых данных ICMA.В середине февраля совместное предприятие…
Read More

Уровень устойчивого развития региона влияет на инвестпривлекательность

Инвестиционная привлекательность регионов РФ и уровни устойчивости их развития демонстрируют корреляционную зависимость, заявила управляющий директор Национального Рейтингового Агентства…