Портал об энергопереходе, «зелёных» проектах, устойчивых финансах и других целях ESG.

НОВАТЭК первым поставит водород в Европу

ПАО «НОВАТЭК» и Uniper SE подписали соглашение об основных условиях долгосрочной поставки низкоуглеродного аммиака объемом до 1,2 млн тонн в год главным образом на рынок Германии, сообщила 22 декабря компания. Цена продукции будет определяться в привязке к соответствующим европейским и мировым эталонным котировкам.
В соглашении изложены условия поставки «НОВАТЭКом» компании Uniper низкоуглеродного аммиака, который будет производиться на перспективном проекте компании «Обский ГХК» с использованием технологий улавливания и хранения углекислого газа (УХУ). Продукция будет поставляться на планируемый терминал Uniper для импорта аммиака в Вильгельмсхафене, оборудованный установкой крекинга аммиака, работающей на электроэнергии из возобновляемых источников.
Импортируемый низкоуглеродный аммиак будет использоваться в качестве носителя водорода, для чего преобразовываться в газообразный водород и направляться в планируемую водородопроводную сеть Германии, а также поставляться в неизменном виде как экологически чистое сырье и как топливо, отмечается в релизе.

Фото с сайта #Новатэка

Похожие материалы